Лучшие песни 1970 года — ещё один юбилейный год. Этот топ мой личный, и я сознательно не включил в него несколько очень популярных песен типа Let It Be или Bridge Over Troubled Water, чтобы дать возможность послушать вещи чуть менее известные. Не все из них выходили на синглах и попадали в чарты, а лишь издавались на лонгплеях.

Лучшие песни 1970 года
Лучшие песни 1970 года | Архив популярной музыки
  1. Three Dog Night – Mama Told Me (Not to Come)
  2. Carpenters – Close to You
  3. Simon & Garfunkel – Cecilia
  4. Creedence Clearwater Revival – Travellin Band
  5. Melanie – What Have They Done to My Song, Ma
  6. Chicago – 25 or 6 to 4
  7. Blood, Sweat & Tears – Lucretia MacEvil
  8. Derek & the Dominos – Bell-Bottom Blues
  9. B.J. Thomas – Raindrops Keep Fallin’ On My Head
  10. The Jackson 5 – ABC
  11. Free – All Right Now
  12. Stevie Wonder – Signed, Sealed, Delivered, I’m Yours
  13. Jesus Christ Superstar – Superstar
  14. Traffic – John Barleycorn
  15. Deep Purple – Child in Time
  16. Shocking Blue – Demon Lover
  17. Jethro Tull – The Witches Promise
  18. Cat Stevens – Father and Son
  19. Grand Funk Railroad – Mean Mistreater
  20. The Kinks – Lola
  21. Eric Clapton – Let It Rain

Группа с несколькими вокалистами обычно считается попсовой, но не в случае с Three Dog Night, эти ребята пели настоящий рок и Mama Told Me Not To Come тому подтверждение. Брат и сестра Карпентеры выпустили в 1970-м второй альбом, который принёс им заслуженную славу. Глубокий бархатный голос Карен с нотками трагизма, филигранная игра на фортепиано Ричарда и бакаровские аранжировки — это идеальная поп-музыка 70-х, а Close To You до сих пор в обязательной программе свадеб.

Лебединая песня Саймона и Гарфанкела — альбом Bridge Over Troubled Water, в котором почти каждая вещь — шедевр. В этот список решил добавить Сесилию, энергичную вещь с латинскими ритмами. Список не будет полным без Криденс, которые выпустили едва ли не лучший свой альбом Cosmo’s Factory, а Travellin Band — программное заявление гастролирующих музыкантов.

Песня американской фолкерши Мелани всегда нравилась, её выгодно оттеняет непривычный для тех времён аккордеон на а-ля французский шансон. Chicago в том году записали свой лучший альбом, а 25 or 6 to 4 едва ли не лучшая вещь.

Их коллеги по брасс-року BS&T тоже не сидели сложа руки, Lucretia Mac Evil с третьего альбома качает как надо. Вокал Дэвида Клейтон-Томаса по словам одного известного музыканта — мечта любого блюз-джазового вокалиста. В том году вышел фильм «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид», песня Rains Keep Falling из которого стала большим хитом. Ещё один шедевр композитора Берта Бакарака.

1970-ый для Эрика Клэптона был насыщенным: вышел его первый сольник и альбом проекта Derek & the Dominos. По песне с каждого альбома. Решил вместо «Лейлы» поставить Bell-Bottom Blues, не менее горестную блюзовую балладу о неразделённой любви.

Ну и нельзя лучшие песни 1970 года оставить без чёрной музыки: Джексоны и Стиви Уандер в копилку. Так же, как и All Right Now с каноническим гитарным риффом Пола Коссоффа. Номер Иуды Искариота из рок-оперы «Jesus Christ Superstar» в исполнении Маррея Хэда, эпическая антивоенная Child in Time и обработка народной песни John Barleycorn на синглах не выходили в США и Великобритании, но хуже от этого не стали и до сих пор любимы народом.

А вот Witches Promise группы Jethro Tull вышла на сингле и была хорошо принята в UK, как и Father and son Кэта Стивенса и «Lola» The Kinks. Ну и не могу не добавить пару вещей полузабытых групп Shocking Blue и Grand Funk Railroad. Shocking Blue все помнят по Venus, но у них есть немало отличных вещей, как например Demon Lover.

Вообще список лучших вещей 1970 года можно расширить до сотни, но будем держать себя в руках.

p.s. Читайте другие мои обзоры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии