Хочу представить лучшие на мой субъективный взгляд альбомы 1985 года.

В своём Инстаграме я составляю списки-рекомендации что посмотреть музыкального и что послушать. Например, сделал серию постов о лучших альбомах юбилейных годов: 1960, 1970, 1980, 1990 и 2000. Затем настала череда 1955, 1965, 1975, 1985, 1995 и 2005 годов.

Так выглядит мой топ самых интересных альбомов 1985 года.

  1. Kate Bush – Hounds of Love
  2. Dire Straits – Brothers in Arms
  3. The Smiths – Meat Is Murder
  4. Sting – The Dream of the Blue Turtles
  5. Whitney Houston – Whitney Houston
  6. a-ha – Hunting High and Low
  7. Modern Talking – Поговорим о любви
  8. Алиса – Энергия
  9. Алла Пугачева – Ах, как хочется жить
  10. Арсенал – Второе дыхание

Середина 80-х в СССР запомнилась перестройкой и открытием железного занавеса. В музыке погоду делали синтезаторы и прочая электроника. Синтезаторы и драм-машины звучали повсеместно и никого не удивляли.

Арсенал - Второе дыхание
Источник: plastinka.org

10. Саксофонист Алексей Козлов собрал “Арсенал” в середине 70-х и до конца десятилетия плотно сидел в андерграунде, так как рок в Союзе официально не признавали. Со временем Арсеналу удалось получить официальное признание во многом благодаря тому, что группа исполняла инструментальную музыку. “Второе дыхание” может и не самая выдающаяся работа, но в звучит вполне в духе времени. Группа вернулась к джазу, но в современном звучании, где преобладают электронные инструменты. После альбома Алексей Козлов кардинально сменил имидж группы, что привлекло много новых слушателей молодого поколения. Поэтому я добавил эту запись в лучшие альбомы 1985 года.

Алла Пугачева - Ах как хочется жить 1985
Источник: Википедия

9. Альбом Аллы Пугачёвой задокументировал песни, записанные в период 1982-1985 годов в сотрудничестве с Ильей Резником, Раймондом Паулсом и молодым композитором Игорем Николаевым. Правильнее назвать этот альбом 1985 года сборником лучших вещей того периода, так как «Сонет», «Миллион алых роз», «Старинные часы» и «Айсберг» здесь.

Алиса - Энергия, альбом 1985 года
Источник: Звуки.ру

8. Первый альбом Алисы был записан в 1985 году и по саунду он мне напоминает Кино того периода. Оно и неудивительно, ведь и Цой и Кинчев вдохновлялись одними и теми же людьми типа The Cure и The Smiths, то есть самые модные и самые продвинутые группы того времени. Альбом открывает отныне программная вещь «Мы вместе».

Smiths - Meat Is Murder, альбом 1985 года
Источник: Википедия

7. Smiths не только стали моделью для советских рокеров, но и привнесли в музыку 80-х провинциальную меланхолию и социально-ориентированную тематику. Но я бы хотел отметить звуковые ландшафты, созданные гитаристом Джонни Марром. Не нужно обладать сумасшедшей техникой, чтобы играть круто — если у тебя есть фантазия, что и без пулеметных очередей на гитарном грифе можно делать крутые вещи. Кто слушал Barbarism Begins at Home, тот понимает, откуда растут ноги у очень популярной в Союзе вещи времён перемен.

Modern Talking - Поговорим о любви, 1985
Источник: Top Vinyl

6. Modern Talking выпекли 2 пластинки в 1985-м году, но я рекомендую советский сборник «Поговорим о любви». Фирма «Мелодия» подсуетилась и порадовала советских меломанов пластинкой, на которой собрано самое вкусное с этих двух альбомов, особенно Cheri Cheri Lady и You’re My Heart, You’re My Soul. Тогда как на оригинальных альбомах много проходного материала. Так что я уверенно добавляю «Поговорим о любви» в лучшие альбомы 1985 года.

a-ha - Hunting high and Low, альбом 1985 года
Источник: Википедия

5. Норвежцы a-ha нанесли на карту поп-мейнстрима свою страну дебютом с бессмертной Take on me. Если раньше континентальную Европе на крупнейших рынках США и Великобритании представляли в основном немцы и чуть-чуть шведы, то в 1980-е и другие европейские нации стали заявлять о себе, особенно скандинавы. И a-ha были в фарватере этого движения.

Sting - The Dream of the Blue Turtles, 1985
Источник: Википедия

4. Стинг прославился в группе The Police, но в 1984 году на пике славы коллектив распался. Чувак не стал сбавлять оборотов и в 1985 году выпустил первый сольник, на котором собрал впечатляющий состав джазовых музыкантов. Он не стал принципиально отходить от своеобразного регги времён The Police, но сделал это более разносторонне, тем более что теперь не был ограничен форматом трио. Стинг одним из первым попытался навести мосты с «империей зла», спев, что русские тоже любят своих детей.

Whitney Houston - альбом 1985 года
Источник: Википедия

3. Дебют Уитни Хьюстон я бы назвал переходным звеном от классического соула 1960-70-х к r-n-b 1990-2000-х, от Ареты Фрэнклин и Тельмы Хьюстон (мамы Уитни) к Бейонсе и Мэрайе Кэри и многих других. Типичный для восьмидесятых саунд: погоду на альбоме делает легендарный синтезатор Yamaha DX-7. Ещё хотел бы отметить, что в отличие от r-n-b более поздних времён, программирования здесь мало, в основном сыграно людьми. Весь альбом очень мелодичный и лиричный, слабых вещей нет.

Dire Straits - Brothers in Arms, 1985
Источник: Википедия

2. Brothers in Arms стал одним из первых альбомов, записанных в «цифре», но не в этом его заслуга. Музыка Dire Straits к этому альбому заметно усложнилась в плане аранжировок, что привело к смене состава. Один из знаковых гитарных альбомов 1980-х, Фирменный лязгающий саунд Money for Nothing после Dire Straits пытались воспроизвести сотни других музыкантов.

Kate Bush - Hounds of Love, 1985
Источник: Википедия

1. Возглавляет лучшие альбомы 1985 года Кейт Буш, один из четырех музыкальных гениев поколения-1958. К сожалению, она да Мадонна остались в живых. Поп-шедевр – этого достаточно, чтобы охарактеризовать альбом «Hounds of Love».

 

Составил плейлист с лучшими вещами этих альбомов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии