Представляю лучшие на мой взгляд песни 1980 года. Эти вещи справляют 40-летний юбилей, давайте послушаем эти прекрасные песни и вспомним добрым словом их создателей.

Лучшие песни 1980 года
Лучшие песни 1980 года | Архив популярной музыки
  1. ABBA – The Winner Takes It All
  2. The Police – Don’t Stand So Close to Me
  3. Boney M – Felicidad (Margherita)
  4. Queen – Play the Game
  5. John Lennon – Woman
  6. Peter Gabriel – Biko
  7. Stevie Wonder – I Ain’t Gonna Stand for It
  8. Barbra Streisand – Woman in Love
  9. Motorhead – Ace of Spades
  10. Yes – Tempus Fugit
  11. Rainbow – Since You’ve Been Gone
  12. Kate Bush – Babooshka
  13. Toto Cutugno – Solo noi
  14. Лев Лещенко и Татьяна Анциферова – До свиданья, Москва
  15. Алла Пугачева – Как тревожен этот путь
  16. Машина Времени – Пока горит свеча
  17. Тынис Мяги – Олимпиада
  18. Юрий Антонов и Аракс – Моё богатство
  19. Зоопарк – Дрянь
  20. Нагима Ескалиева – Сәлем саған, тұған ел

Чем памятен тот год? Олимпиада-80, в топе аж 2 песни: трогательная «До свидания Москва» Пахмутовой и титульная песня, которую сочинил Давид Тухманов, а спел советский “иностранец” из Эстонии Тынис Мяги.

В том году убили Джона Леннона. Незадолго до смерти он выпустил новый альбом, впервые за 5 лет. «Woman» нам осталась как его завещание любить женщин. Шведы ABBA выпустили альбом, в котором вдруг появились песни на очень глубокие темы, чего раньше за ними не наблюдалось. «The Winner Takers It All» автобиографична, участники группы переживали трудные времена в личной жизни.

В том году состоялся советский рок-фестиваль в Тбилиси, на котором победила Машина времени со «Свечей». У нас в Казахстане взошла звезда Нагимы Ескалиевой. К сожалению не удалось найти её версию офигенной «Сәлем саған, туған ел!», но зато есть нежная «Вот здесь мой дом».

Майк Науменко записал первый альбом, и мы узнали, что рок-н-ролл по-русски может звучат круто и зло. Юрий Антонов записал кучу крутых вещей с ансамблем Аракс, ты наверняка знаешь «Летящей походкой», но я решил добавить «Моё богатство», сегодня у меня лирическое настроение.

Алла Пугачёва не только выдающаяся певица, но и талантливый композитор, «Как тревожен это путь» — одна из моих любимых её песен. Сейчас наверное понять сложно, но она всегда чутко отвечала на новые веяние в музыке, и многие песни того периода звучали очень модерново, в отличие от большей части официальной эстрады СССР.

В 1980-м догорала звезда диско и пара достойных вещей просочилась в чарты, например у Boney M. Ну и другие люди записали достойные танцевальные вещи, они есть в этом списке. Барри и Робин Гиббы из Bee Gees написали «Woman in Love» для Барбры Стрейзанд, печальную оду потерянной, или неразделённой, любви. Братья — мастера создавать такие вещи.

Queen выпустили диск «The Game», который продемонстрировал, что они способны встраиваться в новые времена. Наконец у них зазвучал синтезатор, суперхитом стала песня в стиле фанк, другая бомба создана в стиле рокабилли, но я предпочту вставить классическую «Play the Game», мне она всегда нравилась.

Rainbow отошли от тем эльфов, радуг и драконов и стали петь о сексе, наркотиках и рок-н-ролле. Их хард-рок стал более коммерческим, и 2 хита с альбома 1980 года тому доказательство. «Since You’ve Been Gone» мне нравится больше, чем «All Night Long».

Yes пережили драму со сменой состава, но удержались на плаву и записали очень хороший альбом, поэтому их песня в списке. Ace of Spades — классический номер Motorhead, как без него? Стиви Уандер в 1980 выпустил альбом, который наверное по качеству уступает его шедеврам 1970-х, но отдельные классные песни писать не разучился, совсем ни разу.

В 1980 году без итальянцев уже никак, в Союзе их очень любили. Как раз к этому времени взошла звезда Тото Кутуньо как сольного исполнителя, а не как автора для других. «Solo noi» — яркий пример мелодического дара синьора Кутуньо.

The Police, Питер Гейбриел и Кейт Буш вообще создали просто шедевры. Одним словом.

p.s. Не люблю AC/DC с Брайаном Джонсоном, поэтому не стал включать их в лучшие песни 1980 года. Список ведь персональный.

p.p.s. Читайте другие мои обзоры.

Я составил плейлист из этих вещей на Ютубе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии