Еще один список, на сей раз лучшие альбомы 1965 года. Кроме музыки у старых альбомов есть одно неоспоримое качество — почти все они короткие и не успевают наскучить.

1. The Beatles — Rubber Soul

Лучшие альбомы 1965 года: Rubber Soul - Wikipedia

С этого альбома начался период зрелости битлов. Новаторство начинается с психоделической обложки. Ситар, ускоренные партии инструментов и крутые песни — рок с этого момента серьёзным искусством. Каждая вторая песня — шедевр.

2. Bob Dylan — Highway 61 Revisited

Лучшие альбомы 1965 года: Highway 61 Revisited - Wikipedia

Начало этапа «электрического» Дилана, участие классных блюзовых музыкантов: гитариста Майка Блумфилда, органиста Эла Купера и басиста Харви Брукса. Как написал один критик про этот альбом — «непонятно, на завораживающе». Песни-символы 60-х — Like a Rolling Stone и Desolation Row.

3. The Graham Bond Organization — The Sound of ’65

Лучшие альбомы 1965 года: The Sound of '65 - Wikipedia

Полузабытая группа, недооценённый альбом, но я считаю, что он достоин попасть в лучшие альбомы 1965 года. Идеальное сочетание р-н-б стандартов и собственного материала. Здесь нет хитов, но все вещи очень крепкие. Музыканты играют офигенно. Именно в этом составе прославились Джек Брюс и Джинджер Бейкер — будущие «сливки» лондонской сцены.

4. John Coltrane — A Love Supreme

Лучшие альбомы 1965 года: A Love Supreme - Wikipedia

Альбом-космос, завещание Джона Колтрейна. 4 эпичных композиции представляют собой философский взгляд на божественное начало посредством джаза. Альбом сильно повлиял на многих музыкантов: в частности игра Джона Колтрейна заставила переосмыслить подход к игре на гитаре Джона Маклофлина, гитарного гения.

5. Nina Simone — I Put a Spell on You

Лучшие альбомы 1965 года: I Put a Spell on You (album) - Wikipedia

Эклектичная подборка материала, но так здорово аранжированная, что воспринимается как одно целое. Глубокий голос Нины как жемчужина обрамлена оркестром. I Put a Spell on You и Feeling Good — отсюда.

Читайте другие мои обзоры лучших альбомов и композиций.

6. Otis Redding — Otis Blue: Otis Redding Sings Soul

Лучшие альбомы 1965 года: Otis Blue/Otis Redding Sings Soul - Wikipedia

Отис Реддинг сам был классным сонграйтером, но на этом альбоме только 3 его вещи, но какие. Чего только стоит Respect, гимн борьбы чёрных за права. Несколько песен принадлежит легенде соула Сэму Куку, погибшему за год до этого. Ну и стоит отметить бесшабашную версию роллинговской Satisfaction. Кит Ричардс хотел записать вещь с духовыми, что Реддинг и сделал.

7. Bert Jansch — Bert Jansch

Bert Jansch (album) - Wikipedia

Альбом-азбука для тех, кто хочет научиться играть блюз-кантри-фолк на акустической гитаре. Дженш играет пальцами, используя лишь медиатор для большого пальца. Но и просто для слушателей здесь есть, что заценить.

8. The Who — My Generation

My Generation (album) - Wikipedia

The Who стали архетипом крутой рок-группы: невозмутимый басист, безумный барабанщик, эксцентричный гитарист и сексапильный вокалист. Их дебют сильно отличался от других групп более сырым и утяжелённым звуком, гитарными эффектами и характерным для хард-рока вокалом. А строки из My Generation «I Hope I“ll Die Before I Get Old» также стали символом эпохи.

9. Herb Alpert and the Tijuana Brass — !!!Going Places!!!

Going Places (Herb Alpert and the Tijuana Brass album) - Wikipedia

Такую музыку сейчас называют easy listening, и это один из лучших образцов. Инструментальные вещи позитивного характера с латиноамериканскими ритмами и не только. Уверен, некоторые темы вы где-то да слышали. Приятная музыка.

10. Them — The Angry Young Them

The Angry Young Them - Wikipedia

Ирландцы не стали стоять в стороне от британского вторжения и командировали Them. Стиль группы тот же ритм-энд-блюз, но вещи Gloria и Mystic Eyes стали классикой. Впоследствии вокалист Вэн Моррисон сам стал звездой, но и клавишник Питер Барденс сделал неплохую карьеру, поиграв в Camel.

Плейлист 20 наиболее интересных песен моего списка «Лучшие альбомы 1965 года».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии