Ещё один топ-10, на сей раз лучшие альбомы 1970 года. Скрепя сердце кое-что отцепил – выбор богатый, поэтому некоторые очевидные альбомы не взял.

Лучшие альбомы 1970 года

1. Simon & Garfunkel — Bridge Over Troubled Water
2. Black Sabbath — Black Sabbath / Paranoid
3. John Lennon — Plastic Ono Band
4. Derek and The Dominos — Layla and Other Assorted Love Songs
5. Deep Purple — Deep Purple In Rock
6. Creedence Clearwater Revival — Cosmo’s Factory
7. Santana — Abraxas
8. Miles Davis — Bitches Brew
9. Chicago — Chicago
10. Andrew Lloyd Webber, Tim Rice — Jesus Christ Superstar

Bridge over Troubled Water - Wikipedia

Лучший альбом года — альбом Саймона и Гарфанкела, ставший для них последний. Глубокая работа: песни El Condor Pasa, The Boxer и Bridge Over Troubled Water навечно в золотом фонде.

Black Sabbath (album) - Wikipedia

Пионеры дума и хэви-метала Black Sabbath выпустили сразу 2 альбома, и оба здесь. War Pigs, Paranoid, NIB и Black Sabbath — без эти вещей невозможно представить тяжеляк.

John Lennon/Plastic Ono Band — Википедия

Уйдя из Битлз и пройдя курс психотерапии, Джон Леннон выпустил очень личный альбом. God, Mother и Working Class Hero — лучшие песни с него.

Layla and Other Assorted Love Songs - Wikipedia

Под заголовком Derek & The Dominos скрывался Эрик Клэптон сотоварищи. Их альбом — пик сочинительства Эрика, который страдая от неразделённой любви к жене друга, а это битл Джордж Харрисон, выдал полные боли песни о любви. Layla и Bell Bottomed Blues слушать обязательно.

Deep Purple in Rock - Wikipedia

Первый тяжелый альбом Deep Purple (до того они записали 4 альбома в другом стиле) стал прорывом. В творческом отношении он самый сильный, имхо. Speed King и Child in Time — образцы как надо играть мощно и бескомпромиссно.

Cosmo's Factory - Wikipedia

Лучшая американская рок-н-ролльная группа Creedence на пике формы. Что ни вещь, то хит.

Abraxas (альбом) — Википедия

Изобретатели латин-рока Santana выдали шедевр. Лучшие вещи — Samba Pa Ti, Oye Como Va и Black Magic Woman.

Bitches Brew - Wikipedia

Музыка Майлса Дэвиса не для всех, но Bitches Brew одним из первых ввёл в джаз электроинструменты и рок-ритмы. Если наберетесь смелости послушать — молодцы. На альбоме играют лучшие люди джаз-рока.

Chicago - Chicago | Releases, Reviews, Credits | Discogs

Chicago показали как можно сплавить джаз и рок со стороны рока. 25 or 6 to 4 — пример великого гитарного соло, а навеянная Бранденбургскими концертами Баха сюита Ballet for a Girl in Buchannon — образец выхода за песенные рамки.

Jcs us cover.png

Завершает список «Лучшие альбомы 1970 года» Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс. Про рок-оперу про Иисуса надеюсь слышали все. Отмечу Superstar и I Don’t Know How to Love Him.

Читайте другие мои обзоры.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии