Любителей голландцев Focus немного, но они есть. А раз таковые существуют, значит определённо стоит обратить внимание на бутлеги, коих сравнительно мало.

К сожалению, концертография, если можно так выразиться, у Focus практически отсутствует. Это у Led Zeppelin, The Who, The Beatles или Yes каждый тур задокументирован досконально, записи с концертов порой фигурируют в 2-3 вариантах, знатоки вам авторитетно подскажут, если вы еще не в курсе, какой бутлег лучше всего взять для ознакомления.

С Focus всё гораздо проще. Из того нехитрого набора, имеющегося в Сети, один из самых приличных – запись выступления на BBC Radio в декабре 1972 года, когда голландцы находились на пике популярности в Великобритании. На самом деле, точная запись этого события неизвестна: это может быть и ноябрь 1972, и январь 1973-го. По большому счёту не важно.

Важно то, что классический состав – Тейс ван Леер, Ян Аккерман, Берт Райтер и Пьер ван дер Линден – выпустил, наверное, лучший альбом «Focus 3» в 1972 году.

Запись этого концерта фанаты прозвали «The Sky Will Fall Over London Tonight»: приличный для бутлега звук, отличная форма музыкантов, но стандартный сет-лист, состоявший из всех имевшихся на тот момент номерных «Фокусов» (кто в курсе, тот поймёт), развёрнутых Anonymous Two и Answers? Questions! Questions? Answers!, и великой Hocus Pocus.

Следует признать, что официальный концертник «At the Rainbow» в чём-то похож, и содержит лиричную Sylvia и фрагменты эпика Eruption, и вместе эта пара представляет собой полный документ сценического «Фокуса» классического состава.

Ян Аккерман просто фееричен – где надо, поливает как из брандспойта, где надо – сыграет тонко и нежно. В общем, он и ван дер Линден – наверное, лучше в группе музыканты, слушать их очень интересно, благо, качество записи позволяет разобрать  даже мелкие нюансы.

Жаль только, что концерт слишком короткий: около часа. Из найденных бутлегов наиболее развернутым оказался концерт в Токио 1974 года, но найти его пока не удалось. И да, нигде живьём ни игралась, насколько мне известно, Round Goes the Gossip.

Читайте другие обзоры бутлегов.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии