1 октября празднуется Международный день музыки, учрежденный ЮНЕСКО 45 лет назад по инициативе композитора Дмитрия Шостаковича и скрипача Иегуди Менухина.

«Музыка — универсальный язык человечества», — писал американский поэт Генри Лонгфелло. Мы можем не понять, что говорит человек, но мы поймем его намерения, если он что-нибудь напоёт или сыграет.

Немного пафоса.

Мне жаль людей, которые равнодушны к музыке. Часть их души погребена под чем-то тяжёлым, а значит неспособна воспарить. И такому человеку недоступны определённые переживания, столь важные для полноты существования.

Как говорил музыковед Михаил Казиник, у шедевров мировой культуры несколько уровней восприятия, и чтобы постичь их необходима подготовка. Михаил Семёнович говорит о классическом искусстве и считает, что современная музыка такой глубиной не обладает.

Я с ним не согласен и думаю, что у современной популярной музыки тоже есть глубина и смысл. Не у всей, конечно, но у лучших образцов точно есть. Но слушать надо не только великое: музыка должна и развлекать. Фредди Меркюри сказал как-то о музыке Queen, что это одноразовый попс. 😇

Поэтому я затеял курс лекций о современной популярной музыке. Я хочу, чтобы вы заглянули глубже в эту музыку, осознали, что под внешним слоем голосов и инструментов скрывается нечто ещё более офигенное. Помимо эмоциональной составляющей в музыке есть и интеллектуальное и мистическое. И эти чувства нужно учиться переживать. Я кстати, обучая, сам многому учусь. Сколько я за год прочёл по теме, сам не ожидал.

А если лекции откроют вам неизвестную музыку, особенно если раньше к некоей музыке были равнодушны, то свою задачу я буду считать выполненной на 100%.

Помню, кто-то с иронией отозвался о моих лекциях, что якобы читать лекции о рок-н-ролле смешно. Спорить не стану. Но мне кажется, что такой подход лишает людей новых знаний и новых переживаний и усиливает их невежество.

И если Международный день музыки служит распространению музыкального искусства и развитию культуры, то я надеюсь, что мой маленький вклад хоть немного, но послужит решению этой важной задачи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии