В августе исполнилось 50 лет легендарному музыкальному фестивалю на острове Уайт (Isle of Wight Festival), британскому ответу Вудстоку.

Isle of Wight - 50
Isle of Wight Festival — 50 лет британскому Вудстоку.

На самом деле, фестиваль проводился в третий раз, начиная с 1968 года, и с каждым разом состав участников был всё круче и круче. В 1970-м фестиваль длился 6 дней и собрал 600-700 тысяч зрителей.

Погода была типично английская: грязь и холод были такими же, как в США годом ранее. Организация была тоже херовая, так что многие проскочили «зайцами», и вообще много народу смотрели на концерты с соседнего холма. После власти запретили проводить фестиваль на острове.

По моему личному мнению, Уайт-70 был намного интереснее Вудстока: достаточно посмотреть на список выступавших и сразу станет понятно, что там было меньше групп-однодневок и больше английских музыкантов, которые, имхо, были покруче американцев.

Фестиваль стал одним из последних выступлений для Джими Хендрикса и The Doors. Хендрикс умер через месяц, а Doors после этого дали только один концерт.

На Уайте дебютировала группа Emerson, Lake & Palmer, к тому не выпустившая ни одного альбома, зато все запомнили их не только по электрическому прочтению «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского, но и залпами из пушек.

Группа Supertramp выпустила незадолго до фестиваля первый альбом и была практически неизвестна публике.

Параллельно на одном холме шел альтернативный фестиваль, организованный группой Hawkwind.

Великий джазовый трубач Майлз Дэвис впервые играл перед такой толпой и был смущен отличным приёмом белых людей.

В пике славы находились The Moody Blues, Ten Years After, The Who, Jethro Tull, Free. Они выдали мощные сеты.

https://www.youtube.com/watch?v=a03WOGMYAxE

Менеджер Chicago запретил снимать группу на камеры (мудак).

Некоторые выступления прерывались чудаками, которые пытались донести некие политические послания до толпы.

Не у всех участников остались тёплые воспоминания о фестивале. Многие жаловались на плохое поведение зрителей, поганый звук и холод.

Выступления записывались и на аудио и на видео. Архивы основательно встряхнули в 2000-е и поиздавали на DVD. На аудио большая часть музыки доступна и в профессиональной записи, и на бутлегах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии