Два бутлега Blood, Sweat & Tears, датируемые 1968-м годом. Один из них — единственная известная запись первого состава с Элом Купером и Рэнди Брекером.

Blood, Sweat & Tears - Live at The Psychedelic Supermarket - Boston 1968

Концерт проходил в Бостоне в начале 1968 года. Качество записи, хоть это и audience-recording, вполне приличное. Тем более, что оцифровку сделал легендарный Эдди Крамер, тот самый, который с цеппелинами и кучей великого народа работал!

Концерт интересен ещё и тем, что BS&T играли вещи, вошедшие во второй альбом, вот так! Сравните, как звучат у Купера-сотоварищи Smiling Phases и You’ve Made Me So Very Happy. Последняя в вокальной линии куда ближе к оригиналу Бренды Холлоуэй.

Ещё один любопытный факт: почему-то расползлась по сети ошибка, которую вроде бы легко устранить. В трек-листе не указана мощная блюзовая I Love You More Than You’ll Ever Know (центральная вещь первого альбома), следующая нон-стопом сразу за Very Happy.

Снобские критики считают первый альбом лучшим, но публикой не понятым. Ну да, ну да, психоделический блюз с мощной духовой секцией, причем в исполнении изощрённых джазменов был тогда в новинку. Но для коммерческого прорыва не хватило «кача» и бешенного драйва, который и привнёс вокалист Дэвид Клейтон-Томас. Это хорошо слышно в More and More, которую Купер поёт слишком приглаженно и интеллигентно. Короче, Купер обиделся и ушёл.

Слава энтузиасту, который записал концерт! Мы можем услышать. что из себя представляли пионеры брасс-рока на заре существования.

Live Psyche Out! Blood Sweat & Tears, Boston, Feb 1968 | Psychedelicized

В архиве был текстовый файлик, в котором описана история нахождения данной записи. Кстати, BS&T играли на разогреве неких Big Brother and the Holding Company. 🙂

Состав:
Al Kooper — Organ, Vocals
Steve Katz — Guitar, Vocals
Jim Fielder — Bass
Bobby Colomby — Drums
Fred Lipsius — Alto Sax
Dick Halligan — Trombone
Jerry Weiss — Trumpet
Randy Brecker — Trumpet

Трек-лист:
1. More & More
2. You’ve Made Me So Very Happy
3. Morning Glory
4. Camile
5. Smiling Phases
6. Somethin’ Goin’ On
7. Interview

BLOOD SWEAT AND TEARS American Canadian group in 1969 Stock Photo - Alamy

Второй концерт Blood, Sweat & Tears записан в сентябре 1968 года с Дэвидом Клейтон-Томасом на вокале. Качество записи кондовое, рекомендовать можно только дай-хард фанатам. Потому что интересно там послушать только очередную импровизацию в Smiling Phases. Взамен можно послушать бутлеги 1969 года. Сетлист идентичный.

p.s. Ну а я всё не оставляю надежды найти записи концертов периода 4-го альбома — моего любимого.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии