Один из крупнейших бутлегов ABBA 1979 года, который стоит послушать каждому фанату группы.

Великолепные шведы не любили гастролировать, точнее Аньета Фельnског больше всех не любила. И если они выбирались на дорогу, это был настоящий праздник. В том числе и для бутлегеров.

Поковырявшись в Интернете, выбрал один из серии бутлегов, о котором и хочу рассказать.

ABBA live 1979 in Vienna
ABBA live 1979 in Vienna

Концерт в Вене 29 октября 1979 года примечателен тем, что это едва ли не самый долгоиграющий бутлег из существующих с очень развёрнутым сет-листом. Почти двух часовой концерт состоит из 25 песен, можно сказать, сборника «бест оф зе грейтест» того времени.

  1. Voulez-Vous
  2. If It Wasn’t for the Nights
  3. As Good as New
  4. Knowing Me, Knowing You
  5. Rock Me
  6. Not Bad at All
  7. Chiquitita
  8. Money, Money, Money
  9. I Have a Dream
  10. Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)
  11. SOS
  12. Fernando
  13. The Name of the Game
  14. Eagle
  15. Thank You for the Music
  16. Why Did It Have to Be Me?
  17. Intermezzo No. 1
  18. I’m Still Alive
  19. Summer Night City
  20. Take a Chance on Me
  21. Does Your Mother Know
  22. Hole in Your Soul
  23. The Way Old Friends Do
  24. Dancing Queen
  25. Waterloo

ABBA live Vienna 1979

Главный недостаток – качество записи. Звук писали не с пульта, а с зала, поэтому неизбежны побочные эффекты в виде разговоров, смеха, кашля зрителей. Но в целом, аццкий фанат АББА обязан послушать этот концерт.

Главное откровение – а шведы-то умеют лажать! Вроде бы люди с родины Электролюкса и Вольво, где всё сделано с умом, генетически не способны делать что-то коряво. Студийные записи группы – эталон продюсирования и аранжировок. Их студия была оснащена по самому последнему слову техники. И тем не менее, оказывается, шведы – тоже люди.

Даже машина-Бенни Андерссон ну просто восхитительно облажался в какой-то вещи (запамятовал, кажется в «Summer Night City»), зато замечательно пошутил в «Money Money Money». А Фрида с Аньетой, особенно Аньета, позволяют себе петь мимо и даже изредка не вытягивать верхи. Не знаю, навешивали им люлей после концерта за подобные вольности парни, но пару раз следовало бы. Послушайте «Gimme Gimme Gimme» или «Knowing Me, Knowing You».

Тем не менее, это честный документ эпохи, извините за штамп. По мне, тру-фанат должен слушать бутлеги, чем напомаженные и отштукатуренные официальные «live album». Музыканты у ABBA играют великолепно, вот где шведский механизм действует безотказно.

В общем, если бы не качество звука, можно было рекомендовать всем. Но и без этого, весьма годный альбом.

Читайте другие обзоры бутлегов.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии