Небольшой обзор концерта на видео Джо Дассена в парижской «Олимпии» 1977 года.

Джо Дассен, Олимпия 1977
Джо Дассен, Олимпия 1977

К творчеству Джо Дассена с малых лет отношусь с трепетом и почтением. В детстве дома были две пластинки фирмы «Мелодия», одна из которых – «Люксембургский сад» – потрясла моё воображение психоделической обложкой. Где еще можно увидеть бюст дядьки, вкопанный в землю да сделанный из цветов и травы? Прямо как Голова из «Руслана и Людмилы».

Joe Dassin – Le Jardin Du Luxembourg (1976, Gatefold, Vinyl) - Discogs

И вот, как-то телеканал «Культура» показал концерт Джо Дассена в «Олимпии» 1978 года, который произвел на меня почти неизгладимое впечатление. Джо – великий артист: то, с какой отдачей он работает на концерте – далеко не каждая большая звезда может. Не обладая выдающимися вокальными данными и техникой, Дассен берет прежде всего своими неповторимыми интонациями и бархатным тембром голоса. Теперь, сравнивая два выступления (то, о котором я напишу, другое) и студийные записи, могу точно сказать, что два раза одинаково он никогда свои песни не пел.

Именно это меня подкупает в артистах. Слушать одну и ту же пластинку скучно, поймать одно и тоже настроение очень сложно, поэтому мне всегда интересно услышать и увидеть новые краски и вариации в данный момент в данном месте.

Однажды решил посмотреть концерт в парижской «Олимпии» именно 1977 года, потому что на ней исполнялась моя любимая композиция «Le Jardin du Luxembourg».

Этот же концерт оставил двойственное впечатление. Опять долбаные семидесятые! В смысле, режиссерам тех лет надо руки поотрывать за корявые съёмки! Мало того, что паузы между песнями вырезаны, а Джо Дассен очень здорово умел общаться с залом с присущим ему обаянием, эрудицией и чувством юмора, так ещё они мою любимую песню покромсали. Дело в том, что это не обычная песня, а целая сюита, длящаяся 12 минут. Видимо, режиссеры решили, что народ не осилит.

С другой стороны, все эти дела готовили для показа на ТВ, поэтому ограничение по времени было существенным фактором, влиявшим на временной формат.

Сам же концерт начался с кавер-версии знаменитой «Sir Duke» Стиви Уандера, очень необычно слушать более спокойное, а так сказать, интровертное исполнение, да еще и на французском языке, по сравнению с экзальтированным вокалом Стиви.

Ну а для людей, знакомых с творчеством Джо Дассена на уровне известных песен, Джо исполнена целая плеяда хитов: «L’Ete Indien», «A Toi», «Et si tu n’existais pas», «Le cafe des trois colombes» и «L’Amerique», и еще целое попурри из своих шлягеров. Причем, как я уже говорил, в каждую фразу он вкладывает максимум себя. Даже во фрагментах песен, где есть речитатив, он не повторяет одни и те же фразы.

Будучи американцем, Джо привнес на французскую сцену лучшие виды американской культуры: его попурри из кантри-, ритм-н-блюз- и рокабильных стандартов придавали особый ему шарм и тем отличали от других популярных французских артистов.

Советую обязательно посмотреть этот или любой другой концерт Джо Дассена. Работа Мастера не должна оставить вас равнодушным, плюс песни, которые можно слушать не раз и не два. Хотя, личные вкусы – дело тонкое…

Ну и почитайте другие обзоры концертов на видео.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии