«Светлая» музыка – целительная сила, особенно в трудные времена.

Сегодня 13 июля 2020г. в Казахстане траур по погибшим от коронавируса. Мне кажется, у нас осталось не очень много семей, кого эта напасть обошла стороной. Если не близкие, то дальние родственники, друзья, знакомые, коллеги или знакомые знакомых или заразились вирусом или того хуже. Новости больше похожи на сводки с фронта.

Целительная сила музыки, светлая музыка
Светлая музыка – целительная сила

В таком информационном поле непросто оставаться в бодром расположении духа, что сейчас очень важно. И не впадать в уныние, страх и депрессию нам поможет музыка.

Только очень важно слушать «правильную» музыку, которая поддержит, расслабит и настроит на содержательный лад. Обычно её называют «светлой» музыкой. Это вовсе не обязательно весёлая музыка. Она может быть и грустной, минорной, но с сильным катартическим, т.е. очищающим, эффектом. Она помогает высвободить накопившийся ком негативных эмоций и человеку становится легче.

Какая музыка «светлая»?

В первую очередь – это классическая музыка. И первый из классиков – Моцарт! Не зря Вольфганга Амадея называют «солнечный» Моцарт. Несмотря ни на какие обстоятельства собственной жизни, он писал жизнеутверждающую музыку. Такой подход вообще присущ веку просвещения, в котором жил Моцарт.

Конечно же нужно добавить в свой плейлист Баха, Чайковского, Рахманинова, что-нибудь из Бетховена, Шопена, Гайдна и Генделя. И многое другое. Не буду приводить никаких примеров – кто захочет, сам составит себе подходящий список.

Из поп-музыки я бы рекомендовал музыку 50-х и начала 60-х годов. Классику рок-н-ролла и биг-бит. Поздние 60-е не очень подходят под наши обстоятельства. Обязательно The Beatles – нет никого светлее их!

Можно добавить оркестры свинга 30-40-х годов типа Дюка Эллингтона, Гленна Миллера или Томми Дорси. Из 1970-х тоже что-то не очень смурное. Пойдёт и попса 80-х, в отличие от попсы 90-х она куда более позитивная, особенно европоп. Всякие Арабески, Модерн Токинг, Сандры и Сабрины.

Но лучше конечно классику. Её сила имеет более долговременный эффект.

В общем, не замыкайтесь в себе и будьте оптимистами. И пусть музыка вам поможет! Потому что в угнетённом состоянии духа мы склонны неверно оценивать обстановку и принимать ошибочные решения. А ещё посмотрите плейлисты по разным случаям.

Ну а умершим светлая память. Топырағы торқа болсын.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии