Небольшая заметка о том, как взаимодействуют друг с другом музыка и спорт. Причём, не просто песни про спорт, а нечто посерьёзнее.

Одна из ранних музыкальных композиций о спорте — пьеса американского неоклассика Чарльза Айвза «Yale-Princeton Football Game» 1898 года.

Музыка и спорт
Музыка и спорт

Выпускник Йеля Чарльз Айвз был страстным болельщиком и однажды под впечатлением от посещенного матча написал пьесу о встрече двух заклятых соперников. Чтобы показать разные амплуа игроков на поле, композитор задействовал разные инструменты.

Да, имеется в виду не европейский, а американский футбол.

Гимн футбольной Лиги Чемпионов — аранжировка гимна (коронационного антема) великого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя «Садок-Священник» (Zadok the Priest), сделанная британским композитором Тони Бриттеном в 1992 году, когда «чемпионский турнир» под названием Кубок европейских чемпионов перевоплотился в нынешнюю Лигу чемпионов УЕФА.

Оригинал, то бишь «Садок-священник» — антем, написан Генделем в 1727 году по случаю коронации английского короля Георга II. Это торжественное произведение на библейскую тему. События, описанные в Библии (Третья книга Царств, главы 1 и 2) повествуют о восшествии царя Соломона, сына Давида на престол Израиля и Иудеи.

Антем «Садок» поётся перед помазанием на царство каждого английского монарха с момента создания произведения и считается одним из главных патриотических гимнов Великобритании. А теперь и мира спорта. Про музыку и спорт ещё напишу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии