У меня есть друг, который музыку вспоминает изображению на обложке. Я музыку вспоминаю по музыке, но классное оформление тоже ценю. Расскажу про свои любимые обложки альбомов.

Пожалуй, начну с самых любимых групп. Их у меня шесть: The Beatles, Led Zeppelin, Pink Floyd, Chicago, ELP и Yes.

The Beatles

With the Beatles - Wikipedia

Революционная фотка: черно-белые тона, прически на «французский манер», водолазки, суровые лица обаятельных молодых людей. Революция состоялась!

Rubber Soul - Wikipedia

Прически стали еще круче. О такой куртке, как у Леннона, я до сих пор мечтаю. Но самое главное, это необычный ракурс. Когда я в первый раз увидел фотку битлов с Rubber Soul, я ещё не знал, что такое вынос мозга. А это был он. Оказывается, можно снимать и под углом.

abbey road

А тут нечего сказать. Разве что, мне больше всего нравится прикид Джорджа.

Led Zeppelin

Хотя Джимми Пейдж очень щепетильно относился к оформлению пластинок, мне цеппелиновские обложки не очень нравятся почему-то. Только первая. Взрывающийся дирижабль – оптимистичное начало. И чувачки с задней обложки не хуже, такие юные и наивные.

led zeppelin  led zeppelin @ wolf's kompaktkiste

Pink Floyd

Ну, эти вообще оформление пластинок возвели в отдельный жанр искусства. Точнее, творческая группа Hipgnosis. Не все идеи мне понятны, но отрицать их (идей) величие бессмысленно.

atom heart mother

Гениальная в своей «невтемности». Что вообще означает «Atom heart mother»? Ясное дело – корову. Пейте дети, молоко – будете здоровы. Взгляд рогатой не напоминает выражение лица пацана из «Посторонним вход воспрещен» и его сакраментальное «А чё это вы здесь делаете?».

ummagumma

Что мне здесь понравилось? Визуализация метода рекурсии – очень психоделично.
Delicate Sound of Thunder - Wikipedia

Честно говоря, я не догоняю, в чем здесь смысл. Просто нравится. А что же все-таки символизирует мужик в лампочках?

Emerson, Lake & Palmer

Не могу сказать, что у ELP уж очень оригинальные конверты были. Но парочка достойны внимания.

Tarkus - Wikipedia

Дурацкая идея. Не зря Грег Лейк так артачился, когда Эмерсон предложил ему записать «Таркус». Что за танк-броненосец? И скелет какого-то «-завра»? Выглядит и правда глупо, но этим и нравится. Всё-таки не каждый день увидишь супер-оружие биологического назначения.

Brain Salad Surgery - Wikipedia

Мой самый нелюбимый из первых пяти альбом в музыкальном плане. Зато обложка супер! Картина художника Х.Р. Гигера чудесна.

Rejoice, glory is ours!
Our young men have not died in vain.
Their graves need no flowers,
The tape has recorded their names.

Вот чем закончится противостояние человек – компьютер. «Терминатор» появится только десять лет спустя. Мне кажется, что именно такое должны увидеть люди новой цивилизации, после того как наша сгинет подобно Атлантиде.

to be continued… and continued

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии