Когда-то дружбан задарил DVD старого доброго фантастического фильма «Враг мой». В 1989 году его показывали в кинотеатрах СССР, и я фильм посмотрел раза 3 или 4. Да и не только я, почти все пацаны смотрели. Вместе с «Полетом навигатора», появившегося на год позже, это были супер-хиты сезона.

Враг мой - обложка ДВД
Враг мой

Картинку весьма хорошо отреставрировали, и звук не подкачал. Сам же фильм спустя 30 лет конечно же воспринимается двояко. С тех пор технологии ушли на световые годы: подумать только, все эффекты созданы без цифры, аналоговым способом. Звездолеты и прочие космические баталии воспринимаются с долей иронии. Зато декорации планеты, чудище и прочая живность хоть куда!

По части экшна сегодня фильм кажется довольно нудным. Баталий не так уж и много. Вся суть фильма строится вокруг взаимоотношений между существами разных миров: мы видим зарождение контакта, развитие через все стадии и логическая развязка.

На а Замисом мы потом называли некоторых непутевых пацанов. И грозно рычали: «Косымаааа» со специфичным рокотом. 🙂

Папа Замиса:

Это только я сейчас узнал, что Джерри Шигана играл Луис Госсет, а Деннис Куэйд мне понравился в «In a Good Company».

Удивительно, но помять прочно сохранила очень многие моменты, всплывшие во время просмотра.
В кинотеатрах фильм шел в дубляже, на официальном DVD – синхронный перевод, хотя текст, кажется, читается тот самый – советский. Озвучено неплохо, но стоит признать, что старый дубляж был просто отличный! Советские актеры гораздо лучше передавали интонации и прононс дреков, разве что тембр голосов несколько отличался.

Хороший, добрый фильм, выдержавший испытание временем. Дело не только в ностальгии. Хотя в Штатах фильм провалился – его потому и купили, что стоил дёшево.

Русскому официальному изданию можно поставить тройку: бонусов нет, хотя есть английские субтитры. Я предпочел пиратку с совестким дубляжом, которой впоследствии тоже разжился.

p.s. Музыку, оказывается, написал Морис Жарр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии