В 2006 или 2007 году, работая в газете, попал на встречу с главредами и известными журналистами (сам-то я случайно там оказался, пошел вместо главреда, хе-хе), которую организовала компаний Coca-Cola. Представитель компании вручил по стопке дисков с записями лучших представителей казахского музыкального искусства. Серия называется «Асыл мұра» (переводится как «великое наследие», в казахском языке ударение приходится на последний слог).

Асыл мура

В спокойной обстановке изучил диски, почитал буклеты, послушал… К каждому диску приложена аннотация, из которой можно узнать, что за исполнитель представлен, в каком направлении он работал.

Столько шедевров и редких записей отечественных корифеев мне не доводилось слушать. У нас ведь очень богатое культурное наследие, до сих пор не обретшее цифровую форму, а посему недоступное массовому слушателю. О чем я уже писал ранее.

И я бы хотел, чтобы об этом узнало больше людей! Это наше наследие, его нужно знать. Диск целиком слушать, конечно, трудновато, но если разбавить плейлист подобными вещами – почему бы и нет?

К сожалению, сайт почил в бозе. Раньше можно было зайти на сайт www.asylmura.kz и скачать диски в фомрате mp3. К сожалению, битрейт был 128 кб/с, но, учитывая невысокое качество самих мастер-плёнок, битрейт сильно не портил картину.

Вот такие диски были выпущены в 2000-е годы. Они не продавались, насколько мне известно, а были выпущены как подарочное издание.

1. Ғарифолла Құрманғалиев
2. Күләш Байсейітова
3. Болат Сарыбаев
4. Жамал Омарова
5. Қали Жантілеуов
6. Қазақстан опера өнерінің негізін салушы сахна жұлдыздары (опералардан термелер, ариялар)
7. Жүсіпбек Елебеков
8. Манарбек Ержанов
9. Дәулет Мықтыбаев, Жаппас Қаламбаев
10 .Қазақстанның вокалды өнерінің саңлақтары (Ермек Серкебаев, Роза Жаманова, Бибігүл Төлегенова, Әлібек Днішев)
11. Шертпе күйдің үш қоңыры (Төлеген Момбеков, Мағауия Хамзин, Әбікен Хасенов)
12. Ришат пен Мүсілім Абдуллиндер
13. Ахмет Жұбанов
14. Бақытжан Байқадамов
15. Мұқан Төлебаев
16. Оперное искусство Казахстана на 3 CD

Информация о дисках находится здесь.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Donato Zeno
Donato Zeno
2 лет назад

Вы знаете, у кого есть физический компакт-диск?