Еще один хороший зальник хорошей группы, однозначно достойный того, чтобы послушать. Chicago в 1974 году выпустили последний двойной альбом, который стал своего рода водоразделом между социально-протестным творчеством первых альбомов с жёстким саундом и любовной лирикой попсового, но очень высококачественного джаз-фанка второй половины семидесятых.

Chicago live Louisville 1974
Chicago 1974 live in Louisville

Первая пластинка альбома «Chicago VII» представляет собой эксперименты с более свободными джазовыми формами с привлечением электроники и перкуссии. А вторая – не связанные между собой концептуально очень хорошие песни с большим стилистическим размахом. Половина из них – классические хиты. Что мне ещё нравится в седьмом альбоме, так это более плотный и густой звук, особенно баса и барабанов, чего не было на предыдущих альбомах.

Возвращаясь к теме. Данный бутлег даёт возможность послушать живое исполнение вещей с этого альбома, ну и конечно нетленную классику.

Set 1

1. Introduction 7:57
2. Call On Me 4:59
3. Saturday In The Park 3:46
4. Something In This City Changes Peoples 4:33
5. Aire 7:42
6. Beginnings 5:48
7. Make Me Smile 3:20
8. So Much To Say, So Much To Give 1:02
9. Anxiety’s Moment 2:25
10. Colour My World 3:09
11. To Be Free 1:10
12. Now More Than Ever (INC) 2:11

Set 2

1. Introduction 1:04
2. Dialogue Parts 1 & 2 8:16
3. Italian From New York 3:44
4. Hanky Panky 1:53
5. Life Saver 5:37
6. Just You And Me 6:14
7. I’ve Been Searching So Long 4:42
8. 25 or 6 to 4 10:14
9. Got To Get You Into My Life 3:12
10. Feelin’ Stronger Everyday 8:37

Город Луисвилл находится на американском юге в штате Кентукки, где живут добропорядочные, но горячие и суровые люди. И поддержку они оказывают соответствующую. Что слышно на плёнке. В аннотации к записи сказано, что этот концерт, прошедший 12 июня 1974 года, транслировался по радио в урезанном виде. Впоследствии его неоднокрастно крутили на радиостанциях по всей Америке, но в разных вариациях, и вот в конце концов шоу склеили в единое целое. А нам остаётся наслаждаться хорошим концертом, благо, качество записи весьма неплохое.

Как известно, Chicago гастролировали беспрерывно, давая до 250 концертов в год. А это очень много. И не мудрено, что устаешь дико. Насколько я понял, концерт в Луисвилле являлся одним из заключительных, и музыканты были выжаты, как лимон. А потому часто позволяли себе петь небрежно и даже мимо. Особенно в старых вещах («Introduction», «Beginnings», «Saturday in the Park»). Но свежий материал сыгран здорово, новый участник группы перкуссионист Лаудир де Оливейра внёс новые краски в саунд (особо понравились импровизации «Aire», «Italian from New York\Hanky Panky», «Something in This City Changes People» с шестого альбома.

На закуску – неожиданный cюрприз в виде битловской «Got to Get You into My Life».

Вердикт – хороший исторический документ. Играли в целом здорово, популярность группы на пике. Хороший баланс между хитами и более экспериментальными песнями. Качество записи достойное. В коллекцию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии